Qui est en ligne ?
Il y a en tout 5 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 5 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 65 le Mar 7 Juin 2011 - 12:27
Dernières arrivées au catalogue

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Liens Importants

CARTE DES BRASSERIES

--------------------------------------
Davide's crown cap Forum
--------------------------------------
Das Kronkorkenforum
--------------------------------------
Foro Tapon Corona
--------------------------------------
Форум коллекционеров кронен-пробок
--------------------------------------
Crowncap Collectors Society International
--------------------------------------
Crowncaps.info
--------------------------------------
The Bottle Caps Index
--------------------------------------
Catalogue de capsules de bières Belges
-------------------------------
Picture caps / wim Spijker
--------------------------------------
Motiv Datenbank
--------------------------------------
Caps Navigator Community

Les posteurs les plus actifs de la semaine

Statistiques
Nous avons 252 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est le sellin yvan

Nos membres ont posté un total de 64248 messages dans 7785 sujets

plus belles capsules 2017-les commentaires

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Sam 2 Déc 2017 - 18:27

O tout va bien - reçu!
Après à peine deux jours déjà 10 votants et une capsule lunaire a déjà plus que la moitié des points possibles (54 sur 100).
Il y a des grandes perdantes et des surprises, mais c'est loin d'être fini.
Mon vote est au chaud dans mes "brouillons" et attend son tour (je voterais semaine prochaine).
Nils m'a dit qu'il regarderait demain si ça le tente.
Dites- moi si vous voulez être au courant des résultats provisoires exacte ou pas.
Cela permet de vérifier et de suivre l'avancement.
mais c'est techniquement un défi pour moi de transmettre le tableur sur un message...

#N°capsuleposition ap.position av.pointsvictoiresKatOuiAchBéaAnt.FreDedPierPatrJez
68Pleine Lune115431010568105
70Bouquine (sacres)224624179887
16Funambules3335852767
21Abers4729158610
58O'Clock5526161064
20Rouget Lisle64257792
46Louis&Marg.7824110365
84Jack Beer86229337
3Chandres911191241021
49Eguzki101719559
37Têtes plates1120191109
61Zéphyr1291899
55Pte Aixoise13101891323
86Grand Paris141418783
71Bouquine (N)1512173644
21Abers1613151510
52BivouaK Tilleul1716148141
75Tabu mojito1815131103
14Altiplano Lama19271046
42Cateau201899
36Colomba2119927
48Trois Mats223699
12Matrina America232188
9Britt2422817
79Petite Mousse253788
51Bacchante263988
24Esterel2723716
57Coreff2824761
10Meteor2925615
19Burdigala303855
72Papillon312644
25La Lie322844
22La N'O332944
35Wild Caps343033
66Big Bang353133
7Levrette cherry363222
60Sources373322
28Falsbourg383422
5Ouroboros393511


Dernière édition par Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 13:19, édité 1 fois
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  mickael le Sam 2 Déc 2017 - 18:36

1 foi par semaine , ça suffira bien Wink
avatar
mickael
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 6161
Localisation : beaupréau maine et loire
Date d'inscription : 09/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  phiphi37 le Sam 2 Déc 2017 - 18:55

Je serais partant pour avoir les résultats qu'a la fin
avatar
phiphi37
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3605
Localisation : Saint AVERTIN
Date d'inscription : 13/01/2012

http://argonautes37.fr/caps/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Pierrot le Sam 2 Déc 2017 - 21:37

phiphi37 a écrit:Je serais partant pour avoir les résultats qu'a la fin
Et moi également, pour ne pas influencer les futurs votants.
avatar
Pierrot
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 3012
Localisation : Colomiers
Date d'inscription : 12/06/2005

http://www.mycaps.capsulesdebieres.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 10:25

J'invite Mimivolt à continuer ses calculs (s'il a envie de continuer) et de comparer nos calculs pour ne pas commettre l'erreur fatale.
Si tu es d'accord on se contacte par MP ou mail que je puisse avoir un "justicier"...
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Dim 3 Déc 2017 - 10:28

Phiphi a écrit:Je serais partant pour avoir les résultats qu'a la fin

=> => tu aurais pu t'abstenir de donner ton avis
car
Pierrot a écrit: Et moi également, pour ne pas influencer les futurs votants.

=> cela ne m'arrange pas

avatar
Valérie
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 1763
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  phiphi37 le Dim 3 Déc 2017 - 10:39

Tu t'es levée du pied gauche ?
avatar
phiphi37
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3605
Localisation : Saint AVERTIN
Date d'inscription : 13/01/2012

http://argonautes37.fr/caps/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 11:02

Peace&Love....je trouverais bien un moyen de vous tenir au courant (les fin(e)s stratèges et les  "je-m'en-fichistes").

...et les fées néant(e)s qui ne veulent pas sortir leur calculettes Mr.Red 
Faites moi un MP si vous avez un doute ou si vous voulez savoir qui mène la danse ou où se trouve votre favorite.

De toute façon après le 15 on peut publier, tous les votes auraient été enregistrés.
Les votes cachés joueront les juges de paix (j'espère pour le suspens).

Je n'en ai pas reçu, alors à vos bulletins...prêts....MP !
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Dim 3 Déc 2017 - 11:42

Pour les nouveaux membres et les anciens qui ne le savent pas
=> Il n'y a aucun problème entre Phiphi et moi : on se taquine Laughing
avatar
Valérie
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 1763
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

plus belle capsules-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Dim 3 Déc 2017 - 13:12

Sauf dans les meetings....là c'est sauve qui peut.... Mr.Red 
Moi aussi je pratique le "taquinage"

"taquiner. S'amuser, sans méchanceté, à contrarier, faire enrager quelqu'un : Cesse de taquiner ta sœur, tu vas la faire pleurer. Causer un désagrément physique ou être source d'inquiétude sans gravité"

PS: j'ai divisé les messages "hors sujets" pour garder le vote plus visible....
Vous êtes invités à émettre critique et observations sur ce post - merci
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Mimi Volt le Dim 3 Déc 2017 - 13:58

Ni-Ju-Caps a écrit:J'invite Mimivolt à continuer ses calculs (s'il a envie de continuer) et de comparer nos calculs pour ne pas commettre l'erreur fatale.
Si tu es d'accord on se contacte par MP ou mail que je puisse avoir un "justicier"...

Pas de soucis.

Envoie moi ton adresse mail par MP et je pourrai t'envoyer mon joli tableau excel Very Happy
avatar
Mimi Volt
Apprenti décapsuleur
Apprenti décapsuleur

Nombre de messages : 66
Localisation : Rennes
Date d'inscription : 12/12/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Lun 4 Déc 2017 - 10:12

Amis et "compassionautes" belges et canadiens et "internationalais":

Je vous prie de participer aussi au concours "plus belle capsule française 2017" -votre opinion en tant que connaisseurs compte.

Et plus encore :
nous vous encourageons de "monter" un concours "plus belle capsule (belge/canadienne) 2017" disant pour janvier.
C'est avec plaisir que je donnerais mon vote, car nombreuses sont les merveilles venues du Nord (vu de la France) et de l'ouest (outre atlantique).

Allez! Bougez vos ....décapsuleurs... Mr.Red
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Mar 5 Déc 2017 - 16:58

Ni-Ju-Caps a écrit:
....

Je "reverse" alors une capsule pour celui ou celle qui s'approchera le plus du résultat final ou qui trouve même le tièrcé dans l'ordre (capsule Starck aussi).
Ensuite la (même) main vierge (que tous les ans) va tirer au sort un participant pour lui envoyer aussi (à mes frais) une capsule Starck.

Le dessus est bien blanc, voir "ivoire" et vire légèrement au gris

....
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Sam 16 Déc 2017 - 12:09

les votes terminés, il nous reste 10 votes à poster:

pierrot: JM et Valérie
Micko: Phiphi et Séb
Moi:
jipé, JPB, Margot (Ludo), Mimivolt, Bernard et Gaël

on va essayer de publier 1 toutes les 18h.

pierrot commence sur l'autre post (verrouillé jusqu'au résultat final)

Postez vos remarques ICI.
MercI
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Lun 18 Déc 2017 - 20:27

La capsule "Sacres" semble se trouver une bonne place : bien , pas bien ???
Bref, on verra au final Wink

Pour info, j'ai offert cette bière aux types qui travaillent au V&B de Chinon
Ils ne l'ont pas aimée du tout degueu

Et vous ???
avatar
Valérie
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 1763
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  phiphi37 le Lun 18 Déc 2017 - 23:26

Je ne l'ai pas aimé du tout Shit j'en avait 2 que j'ai fait gouter à d'autres personnes qui n'ont pas aimé du tout degueu
avatar
phiphi37
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3605
Localisation : Saint AVERTIN
Date d'inscription : 13/01/2012

http://argonautes37.fr/caps/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  phiphi37 le Lun 18 Déc 2017 - 23:31

Je suis étonné du score de la N° 71 la Bouquine elle a gagnée l'année dernière, elle a juste changée de couleur mais elle arrive a plus de 50 points ? Question
je ne comprend pas mais c'est mon avis perso
avatar
phiphi37
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 3605
Localisation : Saint AVERTIN
Date d'inscription : 13/01/2012

http://argonautes37.fr/caps/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Mar 19 Déc 2017 - 6:19

Que je partage Laughing
avatar
Valérie
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 1763
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Mar 19 Déc 2017 - 9:36

Belle polémique.....j'ai gouté à l'ambrée de chez Bouquine des sacres et j'ai trouvé ça formidable (j'ai pu dégusté une du fût et une de la bouteille qui a fini de fermenter chez moi dans son carton chaud).
En plus j'ai pu déguster la cerise (Dieu sait que je ne suis pas fan de ce genre...) et la trouvait formidable aussi, j'ai été "réconcilié" avec les cerises dans la bière.

Bon, je veux bien croire Philippe, mais je ne ferais goûter du thé à un marchand e café (VB a d'autres jus à défendre).

Pour la capsule "de tous les jours" de Bouquine je comprends tout à fait.
Celle de l'année dernière m'a laissé sur ma faim (trop bricolée) même si le motif a été correcte.
Cette année elle est parfaite avec des couleurs en plus, bien peaufinée et sacrément foutue.
Je n'ai pas voté ni 2016, ni 2017 pour elle, car 2016 il y en avait trop et 2017 elle était trop "kifkiflapareille"....mais une petite merveille tout de même.
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Mar 19 Déc 2017 - 13:48

Jürgen a écrit:VB a d'autres jus à défendre.

NON, pas du tout, car comme je ne bois pas de bière et ils le savent, ils ne cherchent pas à défendre quoique ce soit.
Ayant sympathisé avec eux, je leur offre plusieurs bières de différentes brasseries françaises
et ils me donnent leur avis qui est (très) souvent positif ...
et je récupère les capsules de mes bouteilles  Wink

C'était la première fois qu'ils m'ont dit de ne pas avoir aimé.
J'ai donc appelé Phiphi pour connaître son avis et quand il m'a dit aussi qu'il n'avait pas aimé
j'en ai conclu que peut-être là il y avait un raté
D'ou ma question de connaitre l'avis de ceux qui en ont bu
avatar
Valérie
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 1763
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Mar 19 Déc 2017 - 15:02

OK, mais je ne connais que deux sortes sur

et encore au milieu c'est du Cola.

Peut être la Blonde ou l'autre ne sont pas bonnes....va savoir.
On va lui poser la question à la remise du diplôme.
je crois que place n°3 lui est acquise (au moins).

Même ma fille (qui ne bois pas de la bière habituellement) a aimé l'ambrée.
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Mar 19 Déc 2017 - 18:42

C'était la bière d'épices
avatar
Valérie
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 1763
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Valérie le Jeu 21 Déc 2017 - 18:47

Et bien, je serai d'avis que l'on poste les résultats de Margot demain vendredi et les miens samedi comme tu l'avais suggéré ....
Jürgen a écrit:Pierrot clôturera les votes samedi prochain avec le dernier vote reçu de Valérie (j'ignores le résultat  scratch  )

Et comme tout le monde est d'accord , il n'y a plus rien à dire
avatar
Valérie
Grand Maitre Décapsuleur
Grand Maitre Décapsuleur

Nombre de messages : 1763
Localisation : Cinais
Date d'inscription : 17/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Ni-Ju-Caps le Jeu 21 Déc 2017 - 19:06

Finalement, j'ai envoyé le vote de margot à pierrot pour validation et lui ai dit qu'il peut poster les deux en même temps s'il veux - il devrais me donner sa réponse dés qu'il se connecte (vendredi? samedi?).
j'ai trouvé que ce bouquet final scellera le vote par des votes féminins et connaisseurs, car même si je ne connais pas ton vote, je trouves que le vote "Margot" est parfaitement équilibré et posé.
S'il me répond demain je vais voir avec Pierrot, mais finalement je trouves que c'est bien que ce soit lui qui clôturera ce vote en grande pompe...!
avatar
Ni-Ju-Caps
Modérateur
Modérateur

Nombre de messages : 10427
Localisation : Côtes du Rhône
Date d'inscription : 08/10/2009

http://crowncaps.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  mickael le Sam 23 Déc 2017 - 16:23

super super super Bravoo Bravoo Bravoo Bravoo

superbe concours cette année , et que de rebondissement super 90 capsules , le choix était compliquer Confused

la pleine lune a été présente pendant la majorité des votes , pour finalement atteindre la 5eme .pale

et comment n'ai je pas pu voir dans mon vote colere  , cette sublime funambule , qui mérite aisément cette 3 eme place .

petite déception pour la petite aixoise , et qui certain,  avec moi même , étions cette été pour découvrir cette sympathique brasserie et cet agréable brasseur .

je laisse ludo lui annoncer cette 4 eme place ( car il en faut une ) mais bien mérité par rapport a toute les autre beauté resté a l’arrière .

et pour conclure 2017 , grand merci a mon ami Jürgen , pour cette organisation hors pair , et a tout ceux et celles qui y on participées  .

Bravoo Bravoo Bravoo Bravoo
avatar
mickael
Administrateur
Administrateur

Nombre de messages : 6161
Localisation : beaupréau maine et loire
Date d'inscription : 09/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: plus belles capsules 2017-les commentaires

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum